Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





Главная » Файлы » Книги » Император Всероссийский Пётр I Алексеевич

Император Всероссийский Пётр I Алексеевич

Опубликовал: Kitovras | Дата публикации: 28.03.2024
Раздел: Книги


Император Всероссийский Пётр I Алексеевич — В российской истории есть только один государь, которому при жизни присвоили титул Великого – Петр I. Сын царя Алексея Михайловича Романова и Натальи Кирилловны Нарышкиной, Петр родился 30 мая 1672 года в Москве. Правда, у царя было еще два сына – Федор и Иван, но ни тот ни другой были явно не правителями по характеру и не жильцы по здоровью. После смерти Алексея Михайловича он стал править совместно с братом Иваном, пока тот был жив. А постом, пережив жесточайшее детство и юность со стрелецкими бунтами, яростными попытками сестры Софьи отбить у него трон, Петр все-таки стал тем, кем ему было суждено было стать. Мы считаем петровские реформы чисто его промыслом, но это не совсем так. Алексей Михайлович первым задумался о создании современного флота и реформе старой стрелецкой армии, он активно занимался освоением Сибири и налаживал связи с Европой. Петр подхватил эти начинания отца и с невероятной энергией взялся за Россию.
Вряд ли мы можем судить, что было бы, если бы не реформы Петра и, главное, чего больше они принесли России – пользы или вреда. Но если смотреть с точки зрения созданной Петром империи, то конечно для нее – пользы. Петр создал самую сильную в Европе армию и флот, реформировал городское управление, заложил мощные заводы на Урале, выиграл, наконец, Северную войну, разгромив сильнейшую шведскую армию и именно за это получил титул «Отца Отечества, Императора Всероссийского, Петра Великого». Он умер от пневмонии 28 января 1725 года, простудился, лично спасая тонущих солдат на Неве, не оставив завещание о своем наследнике. Но зато оставив мощнейшую империю.
Умер, став последним русским царем и – первым Императором Всероссийским.

Название: Император Всероссийский Пётр I Алексеевич
Автор: Андрей Гуськов
Издательство: Комсомольская правда
Год: 2015
Страниц: 139
Формат: FB2, RTF
Размер: 10,22 МБ
Качество: Отличное

Скачать Император Всероссийский Пётр I Алексеевич

Скачать с depositfiles.com
Скачать с turbobit.net
Скачать с file-upload.com




На нашем сайте вы можете бесплатно скачать Книги без лишних регистраций и отправки платной смс, а именно скачать Император Всероссийский Пётр I Алексеевич бесплатно.

Просмотров: 226 | Комментарии: 0

Другие новости по теме:

Ключевые теги: Гуськов, Пётр, Всероссийский, Алексеевич, император, 2015


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Наш опрос
Какая у вас скорость интернета?
Всего ответов: 14
Статистика
Реклама