Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





Главная » Файлы » Книги » Высокопроизводительные вычисления для многоядерных многопроцессорных систем

Высокопроизводительные вычисления для многоядерных многопроцессорных систем

Опубликовал: ultra77 | Дата публикации: 20.04.2024
Раздел: Книги


В работе излагается учебный материал, достаточный для успешного начала работ в области параллельного программирования. Для этого в пособии дается краткая характеристика принципов построения параллельных вычислительных систем, рассматриваются математические модели параллельных алгоритмов и программ для анализа эффективности параллельных вычислений, приводятся примеры конкретных параллельных методов для решения типовых задач вычислительной математики.
Учебное пособие предназначено для широкого круга студентов, аспирантов и специалистов, желающих изучить и практически использовать параллельные компьютерные системы для решения вычислительно трудоемких задач.

Потребность решения сложных прикладных задач с большим объемом вычислений и принципиальная ограниченность максимального быстродействия "классических" – по схеме фон Неймана - ЭВМ привели к появлению многопроцессорных вычислительных систем (МВС). Особую значимость параллельные вычисления приобрели с переходом компьютерной индустрии на массовый выпуск многоядерных процессоров.
Суперкомпьютерный технологии и высокопроизводительные вычисления с использованием параллельных вычислительных систем становятся важным фактором научно-технического прогресса; их применение принимает всеобщий характер.
Знание современных тенденций развития ЭВМ и аппаратных средств для достижения параллелизма, умение разрабатывать модели, методы и программы параллельного решения задач обработки данных следует отнести к числу важных квалификационных характеристик современного специалиста по прикладной математике, информатике и вычислительной технике
Цель учебника состоит в изложении основных понятий параллельных вычислений, необходимых для последующего изучения моделей, методов и технологий параллельного программирования.

В рамках учебника проводится изучение следующего набора тем:
Краткий обзор параллельных вычислительных систем и их классификация,
Общая характеристика многопроцессорных вычислительных систем,
Оценка эффективности параллельных вычислений,
Анализ сложности вычислений и оценка возможности распараллеливания,
Изложение технологии OpenMP,
Общая схема разработки параллельных методов,
Методы параллельных вычислений для задач вычислительной математики (матричные вычисления, решение систем линейных уравнений, сортировка, обработка графов, уравнения в частных производных, многоэкстремальная оптимизация)
Программная система ПараЛаб для изучения и исследования методов параллельных вычислений.

При изложении учебного материала в учебнике предполагается наличие общих (начальных) знаний в области программирования.

Автор: Гергель В.П.
Название: Высокопроизводительные вычисления для многоядерных многопроцессорных систем
Издательство: ННГУ им. Н.И.Лобачевского
Год: 2010
Количество страниц: 421
Формат: PDF
Размер: 5,5 mb

Скачать Высокопроизводительные вычисления для многоядерных многопроцессорных систем





На нашем сайте вы можете бесплатно скачать Книги без лишних регистраций и отправки платной смс, а именно скачать Высокопроизводительные вычисления для многоядерных многопроцессорных систем бесплатно.

Просмотров: 159 | Комментарии: 0

Другие новости по теме:

Ключевые теги: программирование, многопроцессорные системы, Вычисления


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Наш опрос
Что лучше для связи?
Всего ответов: 5
Статистика
Реклама