Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





Главная » Файлы » Книги » Доктор занимательных наук: Жизнь и творчество Якова Исидоровича Перельмана / Мишкевич Г. И. / 1986

Доктор занимательных наук: Жизнь и творчество Якова Исидоровича Перельмана / Мишкевич Г. И. / 1986

Опубликовал: zenj68 | Дата публикации: 19.04.2024
Раздел: Книги

$IMAGE1$


Певец математики, бард физики, поэт астрономии, герольд космонавтики — таким был и остался в памяти Яков Исидорович Перельман (1882–1942), чьи книги разошлись по всему свету в миллионах экземпляров. С именем этого замечательного человека связано возникновение и развитие особого — занимательного — жанра научной популяризации основ знаний. Автор более ста книг и брошюр, он обладал редким даром захватывающе интересно рассказывать о сухих научных истинах, возбуждать жгучее любопытство и любознательность — эти первые ступени самостоятельной работы ума.
$CUT$Перельман ставил своей задачей показать обычные явления в необычном, парадоксальном ракурсе, сохраняя в то же время научную безупречность их истолкования. Главной чертой его творческого метода являлось исключительное умение удивить читателя, приковать его внимание с первого же слова. Чтобы показать обычное в непривычном свете, Перельман с блеском применял метод неожиданного сопоставления. Острое научное мышление, огромная общая и физико-математическая культура, умелое использование многочисленных литературных, научных и житейских фактов и сюжетов, их поразительно остроумное, совершенно неожиданное истолкование приводили к появлению увлекательных научно-художественных новелл и эссе, которые читаются с неослабевающим вниманием и интересом. Однако при этом занимательность изложения отнюдь не является самоцелью. Напротив, не науку превращать в забаву и развлечение, а живость, художественность изложения поставить на службу уяснению научных истин — такова сущность литературного и популяризаторского метода Я. И. Перельмана. Именно в сочетании строгой научной достоверности и занимательной, нетривиальной формы подачи материала таится секрет неизменного успеха его книг.



Название: Доктор занимательных наук: Жизнь и творчество Якова Исидоровича Перельмана
Автор книги: Мишкевич Г. И.
Дата выхода: 1986
Издание: Знание
Кол-во страниц: 192
Формат: fb2+rtf
Язык Русский
Размер архива: 12.5 мб

Скачать Доктор занимательных наук: Жизнь и творчество Якова Исидоровича Перельмана / Мишкевич Г. И. / 1986
Скачать с turbobit.net
Скачать с dfiles.ru
Скачать с uploaded.net



На нашем сайте вы можете бесплатно скачать Книги без лишних регистраций и отправки платной смс, а именно скачать Доктор занимательных наук: Жизнь и творчество Якова Исидоровича Перельмана / Мишкевич Г. И. / 1986 бесплатно.

Просмотров: 92 | Комментарии: 0

Другие новости по теме:

Ключевые теги: головоломки, Ребус, перельман


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Наш опрос
Как часто вы посещаете наш сайт?
Всего ответов: 7
Статистика
Реклама