Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





Главная » Файлы » Книги » История традиционного китайского театра

История традиционного китайского театра

Опубликовал: Kitovras | Дата публикации: 29.03.2024
Раздел: Книги


История традиционного китайского театра — Традиционный китайский театр – это зрелищные, необычные представления, яркие костюмы, удивительные маски и целая галерея персонажей, которые могли появиться только на сценах Китая. Автор рассказывает обо всем понемногу: о зарождении театрального искусства, о том, как появились разные виды опер (пекинская, сычуаньская и другие), в каких амплуа играют актеры, какими навыками они должны владеть и что за атрибуты спрятаны в специальных сундуках. Вы прочтете также о наиболее известных постановках и актерах традиционного китайского театра.
Чтобы читатели лучше познакомились с китайским театром, мы разделили эту книгу на четыре части. Первая кратко рассказывает о трансформации форм китайского традиционного театра. Его корни уходят в ритуальные песенно-танцевальные представления. В период Весен и Осеней и Сражающихся царств знатные люди брали на содержание актеров (ю), чьи пение и игра стали формой развлечения аристократов. Театральный жанр сицюй созрел в эпоху Юань. До этого китайский традиционный театр прошел несколько стадий развития: в эпоху Хань были распространены представления байси («сто представлений», «сто игр»); пьесы цаньцзюньси появились в эпоху Тан; в сунском Китае появились цзацзюй («смешанные представления»). В эпоху Юань наивысшего расцвета достигли театральные жанры цзацзюй и наньси; постепенно жанр наньси заимствовал некоторые элементы жанра цзацзюй. Эпохи Мин и Цин ознаменовались формированием интонационных систем (шэнцян) и развитием региональных видов драмы.
Вторая часть посвящена литературным произведениям, сформировавшим классический репертуар традиционного китайского театра, видам сюжетов. Некоторые произведения, появившиеся в процессе развития китайской традиционной драмы, например пьеса Ван Шифу (1295–1307) «Сисян цзи» («Западный флигель»), стали частью сокровищницы духовных достижений китайской нации. Для китайской традиционной драмы было написано великое множество пьес. По типам сюжетов их можно разделить на драмы о любви между ученым мужем и прекрасной девой, о правителях и военачальниках, о духах и сверхъестественном.
Третья часть повествует о художественных формах, используемых в традиционном китайском театре. На сцене происходят следующие действа: пение, речитатив, актерская игра и сцены с демонстрацией боевых искусств. Каждое из них сопровождается определенным музыкальным ритмом. Грим и костюм персонажа зависит от его амплуа. Символизм актерской игры в китайском театре обусловил использование актерами гротескных форм средств выразительности.
В четвертой части мы расскажем об истории и развитии сценического пространства, труппах и актерах китайской традиционной драмы.
Издание предназначено для широкого круга читателей.

Название: История традиционного китайского театра
Автор: Ли Бинь
Издательство: Шанс
Год: 2019
Страниц: 218
Формат: PDF
Размер: 10,15 МБ
Качество: отличное
Язык: русский

Скачать История традиционного китайского театра

Скачать с katfile.com
Скачать с file-upload.com
Скачать с oxy.cloud
Скачать с turb.cc




На нашем сайте вы можете бесплатно скачать Книги без лишних регистраций и отправки платной смс, а именно скачать История традиционного китайского театра бесплатно.

Просмотров: 75 | Комментарии:

Другие новости по теме:

Ключевые теги: театра, 2019, история, традиционного, китайского


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Наш опрос
Что лучше?
Всего ответов: 8
Статистика
Реклама