Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





Главная » Файлы » Книги » Майкы-бий, учение Жасау-ізі и истоки чингизизма. История народов Турана в преданиях казахских биев

Майкы-бий, учение Жасау-ізі и истоки чингизизма. История народов Турана в преданиях казахских биев

Опубликовал: Kitovras | Дата публикации: 20.04.2024
Раздел: Книги


Майкы-бий, учение Жасау-ізі и истоки чингизизма. История народов Турана в преданиях казахских биев — У каждого народа есть своя легендарная история и «предфилософия»: у индусов - «Ригведа», у иранцев - «Авеста», у евреев - «Ветхий завет» и т.д. У тюркских народов Турана таковым является древнее учение «Жасау ізі» («Яссы», «Тропа существования»), хранителем и ретранслятором которого был соратник Чингисхана и Джучи-хана по имени Майкы-бий. Он по праву считается основателем казахской классической школы биев. В настоящей книге известного казахского ученого, этнографа и литератора Мухамед-Халела Сулейманова это учение впервые предстает не в раздробленном и рассеянном по различным шежире, легендам, эпосам и отдельным поговоркам-максимам виде, а как единое, логически связанное, цельное. В книге показывается генезис общественной мысли, морали и права номадов евразийской Великой степи от легендарной праматери «Бір-ана» до Чингисхана. Также приведены уникальные исторические свидетельства самих степняков, раскрывающие исторические истоки чингизизма, как идеологической доктрины.
Данная работа будет интересна всем, кто интересуется историей, философией, языком и культурой тюркских народов степной Евразии.

Название: Майкы-бий, учение Жасау-ізі и истоки чингизизма. История народов Турана в преданиях казахских биев
Автор: Сулейманов М.-Х.
Издательство: Service Press
Год: 2013
Страниц: 283
Формат: PDF
Размер: 10,43 Мб
Качество: Отличное

Скачать Майкы-бий, учение Жасау-ізі и истоки чингизизма. История народов Турана в преданиях казахских биев

Скачать с dfiles.ru
Скачать с turbobit.net
Скачать с bezsms.org
Скачать с uploadboy.me
Скачать с katfile.com
Скачать с file-upload.com




На нашем сайте вы можете бесплатно скачать Книги без лишних регистраций и отправки платной смс, а именно скачать Майкы-бий, учение Жасау-ізі и истоки чингизизма. История народов Турана в преданиях казахских биев бесплатно.

Просмотров: 67 | Комментарии: 0

Другие новости по теме:

Ключевые теги: Турана, Майкы-бий, Истоки, народов, история, чингизизма, Учение, преданиях, Жасау-, Сулейманов


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Наш опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 12
Статистика
Реклама