Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





Главная » Файлы » Книги » Общественные отношения в Египте эпохи Среднего царства

Общественные отношения в Египте эпохи Среднего царства

Опубликовал: Kitovras | Дата публикации: 23.04.2024
Раздел: Книги


Общественные отношения в Египте эпохи Среднего царства — Отвечая на вопрос, что его больше всего интересует в египтологии, Олег Дмитриевич Берлев ответил просто: «Больше всего - египтяне».
Эта книга посвящена исследованию социальной структуры древнеегипетского общества эпохи Среднего царства (XXII- XVII вв. до н. э.). До Берлева полагали, что на Древнем Востоке экономика держалась только на рабском труде (у Мейера - на труде зависимых крестьян). Берлев первым показал наличие в египетском обществе эпохи Среднего царства среднего класса, бывшего основным производительным слоем населения. Его герои - царские хемуу: лично свободные подданные фараона, бывшие орудиями, посредством которых осуществлялась его вышняя воля. Хемуу дворца, хемуу храма, хемуу частных владений… Их отличие от египетских рабов в том, что никто не захватывал их в плен, никто не брал за неуплату в долговое рабство. За свой труд они получали достойное вознаграждение. Следовательно, они не являются личной собственностью человека и в другом обществе вполне могли бы рассматриваться как типичный средний класс.

Название: Общественные отношения в Египте эпохи Среднего царства
Автор: Берлев О.
Издательство: Наука. Главная редакция восточной литературы
Год: 1978
Формат: PDF
Размер: 15,99 Мб
Качество: Отличное

Скачать Общественные отношения в Египте эпохи Среднего царства

Скачать с dfiles.ru
Скачать с turbobit.net
Скачать с hitfile.net
Скачать с uploaded.net
Скачать с gigapeta.com




На нашем сайте вы можете бесплатно скачать Книги без лишних регистраций и отправки платной смс, а именно скачать Общественные отношения в Египте эпохи Среднего царства бесплатно.

Просмотров: 94 | Комментарии: 0

Другие новости по теме:

Ключевые теги: среднего, 1978, эпохи, Отношения, царства, египте, общественные


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Наш опрос
Что лучше для связи?
Всего ответов: 5
Статистика
Реклама