Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





Главная » Файлы » Книги » Пифагор и ранние пифагорейцы

Пифагор и ранние пифагорейцы

Опубликовал: ultra77 | Дата публикации: 29.03.2024
Раздел: Книги


Пифагор, пожалуй, самый знаменитый среди философов-досократиков, предстает в античной традиции как мудрый учитель, выдающийся математик, влиятельный политик, чудотворец и этический реформатор. Претендовавший на обладание сверхъестественными качествами, Пифагор был тем типом личности, которая притягивает к себе многочисленные легенды. В отличие него, ранние пифагорейцы, такие как врачи Демокед и Алкмеон, олимпионики Милон и Иккос, ботаник Менестор, натурфилософ Гиппон, математики Гиппас и Феодор, выглядят вполне рациональными фигурами.
Именно их "нормальность" обеспечила существование пифагорейской философской и научной школы от конца VI до середины IV в. до н.э.
Эта книга рисует индивидуальный портрет Пифагора на фоне коллективного портрета пифагорейцев, с тем, чтобы они дополняли и корректировали друг друга. Опираясь в первую очередь на источники VI-IV вв. до н. э., автор предлагает более исторический образ Пифагора, пифагорейского сообщества и религии пифагорейцев, нежели тот, который известен из позднеантичных текстов. Подробно рассматриваются занятия пифагорейцев математикой, естествознанием и медициной. В анализе философских взглядов принципиальное различие проводится между теориями конкретных мыслителей и "общепифагорейской" числовой доктриной, которую передает Аристотель.

Название: Пифагор и ранние пифагорейцы
Год: 2012
Автор: Жмудь Л.Я.
Издательство: М.: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке
Тираж: 1000 экз.
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 448
Размер: 35.17 MB

Скачать Пифагор и ранние пифагорейцы





На нашем сайте вы можете бесплатно скачать Книги без лишних регистраций и отправки платной смс, а именно скачать Пифагор и ранние пифагорейцы бесплатно.

Просмотров: 96 | Комментарии: 0

Другие новости по теме:

Ключевые теги: математик, философов, пифагорейцы, Пифагор, политик


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Наш опрос
Вы счастливы?
Всего ответов: 5
Статистика
Реклама