Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





Главная » Файлы » Книги » Рыбный промысел в Древней Руси

Рыбный промысел в Древней Руси

Опубликовал: Kitovras | Дата публикации: 29.03.2024
Раздел: Книги


Рыбный промысел в Древней Руси — Публикуемая диссертация кандидата исторических наук, защищенная Андреем Васильевичем Кузой (1939–1984) в Институте археологии АН СССР в 1970 г., является первым всеобъемлющим исследованием древнерусского рыболовства в российской историографии.
Автор проанализировал все доступные источники: письменные, археологические и этнографические, выстроив на основе их сравнительного исследования картину развития рыбного промысла с Х до начала XVI в. давая целостную картину изменений орудий лова (крючки, остроги, грузила). Автор обосновывает вывод, касающийся экономики Древнерусского государства в целом: для VIII–X вв. рыбный промысел носил частный характер, с укреплением княжеской власти рыболовство начало играть серьезную роль в хозяйстве целых регионов.
Рыбный промысел приобрел профессиональные черты, рыболовство стало одной из форм феодальных повинностей. Для специалистов в области археологии, истории, этнологии.

Название: Рыбный промысел в Древней Руси
Автор: Куза А. В.
Издательство: Нестор-История
Год: 2016
Страниц: 320
Формат: RTF, FB2
Размер: 11,14 Мб
Качество: Отличное





На нашем сайте вы можете бесплатно скачать Книги без лишних регистраций и отправки платной смс, а именно скачать Рыбный промысел в Древней Руси бесплатно.

Просмотров: 119 | Комментарии: 0

Другие новости по теме:

Ключевые теги: промысел, 2016, руси, древней, рыбный


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Наш опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 12
Статистика
Реклама