Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





Главная » Файлы » Книги » Традиционные формулы русской народной необрядовой лирики / Мальцев Г. И. / 1989

Традиционные формулы русской народной необрядовой лирики / Мальцев Г. И. / 1989

Опубликовал: zenj68 | Дата публикации: 28.03.2024
Раздел: Книги

$IMAGE1$

Монография посвящена коренным проблемам народной поэзии. Основной акцент сделан на изучении специфики эстетического отношения фольклора к действительности. Автору удалось снять многие привычные, шаблонные подходы к народной лирике, вскрыть глубинную семантику и многомерность фольклорной формулы, в которой сконцентрировано содержание и художественно типизирован социокультурный опыт народа.

$CUT$Предлагаемое исследование принадлежит молодому талантливому ленинградскому ученому, который должен был защитить его в качестве кандидатской диссертации. Судьба, к сожалению, распорядилась иначе: Георгий Иванович Мальцев (11 окт. 1947 г. — 14 авг. 1982 г. ) не дожил нескольких месяцев до защиты.
Издать книгу побудил не только долг перед памятью друга, но главным образом то обстоятельство, что работа поднимает коренные вопросы народной поэзии и решает многие из них на самом высоком научном уровне.
Щедро наделенный способностями, Г. И. Мальцев обладал и завидным трудолюбием, работал всегда вдохновенно, радостно, увлеченно. Закончив итальянское отделение филологического факультета, Георгий Иванович вышел из стен Ленинградского университета с превосходным знанием нескольких европейских языков, широкой эрудицией в области лингвистики, теории и истории литературы, искусствознания. Желание проникнуть в суть народного искусства привело его к необходимости изучения фольклорного мышления, художественного языка устной поэзии. Исследователь обратился к ключевому началу народной эстетики — к формульности, которая, в свою очередь, является одним из выражений канона - универсальной, сквозной категории фольклора.
Работа Г. И. Мальцева имеет принципиальное значение и с точки зрения методики исследования фольклорных жанров. Опираясь на известное положение В. Я. Проппа (фольклор есть своеобразное явление, возникшее на определенном этапе развития культуры и типологически отличающееся от привычной нам профессиональной культуры нового времени), автор отказывается от традиционного литературоведческого подхода к поэтике народного творчества, находит те способы и методы анализа, которые позволяют выявить закономерности его эстетики, исходя из специфики самого фольклора.
Г. И. Мальцев написал единственную книгу, но она, безусловно, займет видное место в ряду фундаментальных работ по фольклору

Оглавление:

Введение
Глава I. Эстетическая специфика формулы и содержание
песни. Традиция—формула—текст
Глава II. Традиционные формулы и композиция текста

Автор: Мальцев Г. И.
Название: Традиционные формулы русской народной необрядовой лирики (Исследование по эстетике устно-поэтического канона)
Издательство: Л. : Наука
Язык: Русский
Страниц: 172
Год: 1989
Формат: PDF
Размер: 5Mb

Скачать Традиционные формулы русской народной необрядовой лирики / Мальцев Г. И. / 1989
Скачать с turbobit.net
Скачать с uploaded.net
Скачать с rusfolder.net



На нашем сайте вы можете бесплатно скачать Книги без лишних регистраций и отправки платной смс, а именно скачать Традиционные формулы русской народной необрядовой лирики / Мальцев Г. И. / 1989 бесплатно.

Просмотров: 141 | Комментарии: 0

Другие новости по теме:

Ключевые теги: необрядовой, народной, Традиционные, формулы, русской, Лирики


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Наш опрос
Что лучше для связи?
Всего ответов: 5
Статистика
Реклама