Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





Главная » Файлы » Книги » Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных

Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных

Опубликовал: Kitovras | Дата публикации: 29.03.2024
Раздел: Книги


Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных — Знание о человеке, чрезвычайно расширившееся в двадцатом столетии, всё ещё не приобрело столь же общего признания и уважения, как знание о неживой природе или о микробах и вирусах. Это обстоятельство может показаться удивительным, поскольку наиболее популярные в настоящее время научные направления (такие, как физика элементарных частиц или молекулярная биология) имеют дело с труднодоступными явлениями и требуют специальных знаний, а результаты их не имеют прямого отношения к повседневной жизни человека. Казалось бы, изучение человека, лишь в этом столетии принявшее научный характер, должно интересовать нас больше, чем те вопросы, для решения которых строятся огромные ускорители и разрабатываются громоздкие биохимические системы. Объяснение этого парадокса привело бы нас к целому ряду вопросов, которые, наверное, не покажутся столь загадочными после прочтения этой книги.
Перевод сделан с издания 1972 года и содержит полный текст оригинала. Опущены лишь авторский и предметный указатели, составленные, очевидно, другим лицом и мало помогающие в работе над книгой. Краткий словарь терминов по психологии и психиатрии, завершающий книгу, сам по себе является подарком любознательному читателю. “Примечания для философов” содержат библиографию предмета с авторскими комментариями. Приложение о “загадочных явлениях психики”, не претендующее на объяснение описываемых фактов и поэтому осторожно названное “Вне науки”, содержит, между прочим, интереснейший раздел об интуиции. Доктор Берн первым попытался изучить на опыте явления, называемые этим словом, и посвятил интуиции несколько своих работ.
Подход автора с первой до последней строчки остаётся реалистическим и строго научным. И, тем не менее, читатель вряд ли сможет не поддаться обаянию личности Эрика Берна. Воображаемый городок Олимпия, населённый пациентами воображаемого доктора Триса, служит не только для оживления историй болезней. Олимпийцы все вместе разыгрывают некоторую пьесу.
Эрик Берн (1910–1970) — канадско-американский психолог и психиатр. Известен, прежде всего, как разработчик трансакционного анализа и сценарного анализа. А. И. Фет, по-видимому, первый открыл российским читателям Эрика Берна. Он перевел три его книги. Это было в 70-е годы, когда литературы по психоанализу на русском языке практически не было, и книги Берна стали откровением не только для непосвященных, но и для профессионалов.

Название: Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных
Автор: Эрик Берн
Издательство: Philosophical arkiv
Год: 2016
Страниц: 381
Формат: PDF
Размер: 10,77 Мб
Качество: Отличное

Скачать Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных

Скачать с dfiles.ru
Скачать с bezsms.org
Скачать с katfile.com
Скачать с file-upload.com




На нашем сайте вы можете бесплатно скачать Книги без лишних регистраций и отправки платной смс, а именно скачать Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных бесплатно.

Просмотров: 142 | Комментарии: 0

Другие новости по теме:

Ключевые теги: 2016, психиатрию, психоанализ, Введение, Берн, 2017, непосвященных, для


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Наш опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 12
Статистика
Реклама