Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





Главная » Файлы » Книги » Церемониальная музыка Китая и Японии

Церемониальная музыка Китая и Японии

Опубликовал: Kitovras | Дата публикации: 19.04.2024
Раздел: Книги


Церемониальная музыка Китая и Японии — Книга посвящена истории музыки гагаку («совершенная музыка»), которая представляет собой один из выдающихся памятников культуры Древней Японии. Первоначально она вместе с танцами и пантомимой входила в состав театрально-музыкального искусства, которое развивалось в Японии начиная с VII в., но с течением времени хореография большинства произведений была забыта, и гагаку превратилась в жанр чисто инструментальной музыки. Термин этот может употребляться и в значении более широком, охватывая все музыкальные жанры, возникшие в Японии между VII в. и XII в. В этом смысле гагаку означает целую эпоху в развитии музыкальной культуры страны.
С первых шагов изучения гагаку становится ясным, что исследование должно идти в двух направлениях: музыкально-аналитическом и историческом. Только при обращении к историческим источникам можно объяснить особенности структуры гагаку, а музыкальный анализ, результаты которого подтверждают или опровергают исторические свидетельства, способствует правильному пониманию развития изучаемого предмета.
Изучение истории гагаку сразу приводит к необходимости обратиться к периоду ее возникновения и развития в Китае. Японская гагаку является ответвлением музыкальной культуры, зародившейся в Китае в середине I тыс. до н.э. и получившей распространение в других странах, в частности в Корее, и, в свою очередь, испытавшей различные влияния.

Название: Церемониальная музыка Китая и Японии
Автор: Сисаури Владислав
Издательство: Издательство СПбГУ, Филологический факультет СПбГУ
Год: 2008
Страниц: 292
Формат: PDF
Размер: 24,75 Мб
ISBN: 978-5-8465-0798-2, 978-5-288-04586-2
Качество: Отличное





На нашем сайте вы можете бесплатно скачать Книги без лишних регистраций и отправки платной смс, а именно скачать Церемониальная музыка Китая и Японии бесплатно.

Просмотров: 115 | Комментарии: 0

Другие новости по теме:

Ключевые теги: японии, 2008, Китая, Сисаури, Музыка, Церемониальная


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Наш опрос
Что пьем? :)
Всего ответов: 16
Статистика
Реклама