Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





Главная » Файлы » Книги » Играем против защиты Каро-Канн

Играем против защиты Каро-Канн

Опубликовал: Kitovras | Дата публикации: 25.04.2024
Раздел: Книги


Играем против защиты Каро-Канн — Гроссмейстер Алексей Дреев – один из крупнейших в мире специалистов по защите Каро-Канн со стороны черных. По его мнению, в последнее время именно Закрытый вариант 1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 доставляет черным наибольшие проблемы. И в этой книге Дреев детально анализирует эту принципиальную схему со стороны белых, показывает, какие трудности ожидают здесь черных, опираясь на современную турнирную практику и, в том числе, на собственные партии.
Закрытый вариант защиты Каро-Канн (1.e4 с6 2.d4 d5 3.e5) впервые привлек к себе внимание, пожалуй, во время матча Михаила Таля с Михаилом Ботвинником за звание чемпиона мира по шахматам в 1961 г. Белые, хотя и тратят темп на ход 3.e5, но при этом запирают центр, обеспечивая себе длительный пространственный перевес и мешая черным удобно развивать свой королевский фланг. Рассматриваемая в этой книге пешечная структура напоминает закрытый вариант Французской защиты (1.e4 e6 2.d4 d5 3.e5), но с той разницей, что в нашем случае черные могут не оставаться с плохим французским слоном, а развить его на f5. Часто черные применяют немедленный подрыв центра белых путем 3...с5, однако, основным продолжением за них следует признать все же 3...Сf5. Дальнейшая игра так или иначе сводится к пространственному фактору, и хотя у черных нет слабостей, все же им тесновато. Поэтому в большинстве случаев оценка зависит от последствий подрыва c6-c5, освобождающего пространство для черных фигур. Но есть и другие схемы, в которых черные пытаются закончить развитие без этого подрыва. Частым и важным способом развития инициативы белых на королевском фланге является надвижение пешек “от короля”, начинающееся, как правило, темповым ходом g2-g4. Закрытый вариант защиты Каро-Канн является хорошей альтернативой классическим вариантам 1.e4 с6 2.d4 d5 3.Кd2 (или 3.Кc3) dxe4 4.Кxe4 Сf5 (4...Кd7). Несмотря на то, что и после 3.e5 теория шагнула далеко вперед, все же позиции Закрытого варианта пока еще значительно менее изучены, нежели в классических линиях, где теория во многих вариантах убивает интригу противоборства. Я, конечно, не хочу сказать, что 3.e5 лучше, чем Классика. Но мой многолетний опыт разыгрывания защиты Каро-Канн черными подсказывает, что проблемы им в этом варианте разрешить непросто. Надеюсь, это дебютное пособие будет интересно и применяющим защиту Каро-Канн черными, так как позволит им понять над какими проблемами еще стоит потрудиться.

Название: Играем против защиты Каро-Канн
Автор: Дреев А.
Издательство: Соловьев Сергей
Год: 2015
Страниц: 224
Формат: PDF
Размер: 20,85 Мб
ISBN: 9785903609352
Качество: Отличное





На нашем сайте вы можете бесплатно скачать Книги без лишних регистраций и отправки платной смс, а именно скачать Играем против защиты Каро-Канн бесплатно.

Просмотров: 131 | Комментарии: 0

Другие новости по теме:

Ключевые теги: Каро-Канн, защиты, играем, 2015, против


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Наш опрос
Как часто вы посещаете наш сайт?
Всего ответов: 7
Статистика
Реклама