Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





Главная » Файлы » Книги » История международных отношений. В 3 томах

История международных отношений. В 3 томах

Опубликовал: Kitovras | Дата публикации: 20.04.2024
Раздел: Книги


История международных отношений. В 3 томах — История международных отношений вписана в широкий исторический контекст, показывается влияние на нее различных факторов общественного развития — идеологических, экономических, внутриполитических и др. Исторический подход к изложению эволюции международных отношений дополняется элементами политологического анализа.

Название: История международных отношений. В 3 томах
Автор: Торкунов А., Наринский М.
Издательство: Аспект Пресс
Год: 2012
Страниц: 1200
Формат: DJVU
Размер: 15,80 Мб
Качество: Отличное

Содержание:

Том 1. От Вестфальского мира до окончания Первой мировой войны
Учебник охватывает основные события и проблемы истории международных отношений от становления Вестфальской системы до окончания Первой мировой войны. В книге характеризуются главные тенденции, принципы и обычаи международных отношений в это время, роль и значение международных конгрессов, конференций и договоров. История международных отношений вписана в широкий исторический контекст, показывается влияние на нее различных факторов общественного развития - идеологических, экономических, внутриполитических и др. Исторический подход к изложению эволюции международных отношений дополняется элементами политологического анализа. В основу периодизации истории международных отношений положены становление, эволюция и смена различных систем и подсистем международных отношений - европейских и периферийных. Выясняются их общие черты, свойственные международному порядку вообще, а также локальная и историческая специфика. Учебные тексты проиллюстрированы материалами исторических источников и историографии.
Том 2. Межвоенный период и Вторая мировая война
Учебник посвящен истории международных отношений и внешней политике Советского государства в период между двумя мировыми войнами и в годы Второй мировой войны. Международно-политический процесс в межвоенное двадцатилетие (1919-1939 гг.) рассматривается как история становления, эволюции и последующего краха Версальско-Вашингтонской системы - первого глобального международного порядка, созданного державами Антанты после Первой мировой войны. Отдельные разделы книги с позиций системного подхода освещают историю международных отношений в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также на Ближнем, Среднем Востоке и в Латинской Америке. Подробно анализируются деятельность Лиги Наций и основные международные конференции межвоенных лет - Парижская, Генуэзская, Лозаннская, Локарнская, Мюнхенская. В разделе, посвященном Второй мировой войне, особое внимание уделяется рассмотрению нацистской агрессии в Европе и советско-германским отношениям в сентябре 1939 -июне 1941 г., формированию и укреплению антигитлеровской коалиции в 1941 - 1943 гг., а также решениям, принятыми Советским Союзом, США и Великобританией на конференциях в Тегеране, Ялте и Потсдаме.
Том 3. Ялтинско-Подсдамская система
Учебник охватывает основные события и проблемы истории международных отношений периода после окончания Второй мировой войны и до распада биполярной системы мирового порядка. В книге характеризуется специфика международных отношений биполярного мира, подробно анализируются главные тенденции развития мировых политических процессов 1940-1980-х годов. Большое внимание уделено рассмотрению военно-политических аспектов глобальной и региональной безопасности, в том числе проблемам стратегической стабильности. Важное место в учебнике занимает выявление характерных особенностей функционирования глобальной системы международных отношений и сложившихся региональных подсистем, роль ведущих факторов в формировании основных тенденций развития международных отношений.





На нашем сайте вы можете бесплатно скачать Книги без лишних регистраций и отправки платной смс, а именно скачать История международных отношений. В 3 томах бесплатно.

Просмотров: 130 | Комментарии: 0

Другие новости по теме:

Ключевые теги: томах, отношений, история, международных, 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Наш опрос
Как часто вы посещаете наш сайт?
Всего ответов: 7
Статистика
Реклама