Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





Главная » Файлы » Книги » Очерки древнеегипетского права XVI-X веков до н. э.

Очерки древнеегипетского права XVI-X веков до н. э.

Опубликовал: Kitovras | Дата публикации: 19.03.2024
Раздел: Книги


Очерки древнеегипетского права XVI-X веков до н. э. — Главный труд в творчестве знаменитого российского египтолога.
Исидор Михайлович Лурье (1903-1958) - один из ведущих российских египтологов, старший научный сотрудник Эрмитажа. Всего перу И. М. Лурье принадлежит более 60 исследований по различным проблемам истории древнего Египта. Центральной темой научной работы Лурье стали вопросы законодательства и судопроизводства в Египте Нового царства (XVI - X вв. до н. э.). В частности, в работах 1920-1930 годов Лурье установил наличие в древнеегипетском праве наказаний за ложное обвинение и впервые выяснил, что храмовые оракулы играли роль высшей инстанции по светским делам.
В результате дальнейшей работы над этими вопросами вырастает фундаментальная работа «Очерки истории древнеегипетского права», за которую в 1946 году И. М. Лурье была присуждена степень доктора исторических наук. В этом исследовании, основанном на скрупулезном анализе многочисленных, но отрывочных и трудных для интерпретации юридических документов, автор убедительно восстанавливает картину организации судопроизводства и некоторые характерные черты не дошедшего до нас древнеегипетского законодательства. И. М. Лурье удалось выяснить ход развития судебных органов древнего Египта от восходящего к первобытно-общинному строю «совета старейшин» (джаджат) к административному судебному органу (кенбет) и проследить затем постепенное вытеснение этого последнего храмовым судом. В работе подробно рассмотрен вопрос о различных «кенбетах» и их функциях, о роли клятвы в древнеегипетском процессе, реконструируются законы древнего Египта в отношении охраны различных видов собственности. В своей книге И. М. Лурье использовал все известные древнеегипетские юридические документы времени Нового царства, необходимые исторические тексты, а также изобразительный материал. Тираж книги - 1 500 экземпляров.

Название: Очерки древнеегипетского права XVI-X веков до н. э.
Автор: Лурье И.
Издательство: Издательство Государственного Эрмитажа
Год: 1960
Формат: PDF
Размер: 16,31 Мб
Качество: Отличное

Скачать Очерки древнеегипетского права XVI-X веков до н. э.

Скачать с dfiles.ru
Скачать с turbobit.net
Скачать с hitfile.net
Скачать с uploaded.net
Скачать с gigapeta.com




На нашем сайте вы можете бесплатно скачать Книги без лишних регистраций и отправки платной смс, а именно скачать Очерки древнеегипетского права XVI-X веков до н. э. бесплатно.

Просмотров: 62 | Комментарии: 0

Другие новости по теме:

Ключевые теги: веков, 1960, права, очерки, XVI-X, древнеегипетского


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Наш опрос
Что лучше?
Всего ответов: 8
Статистика
Реклама