Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





Главная » Файлы » Книги » Рассказы о белом слоне

Рассказы о белом слоне

Опубликовал: Gunpowder | Дата публикации: 19.03.2024
Раздел: Книги


Рассказы о белом слоне - Шахматам присущ свой собственный, шахматный, юмор: он заставит улыбнуться шахматиста — и останется непонятным для непосвященного. В каждой шахматной фигуре, в ее возможностях есть скрытая частица смешного. Умелые руки могут создать обстановку, в которой скрытое станет явным и доставит людям радость. В предлагаемой читателю книжечке рассказов главное — в самих шахматных позициях, а не в тех литературных обрамлениях, в которых они подаются.
Автор в забавной, не скучной форме знакомит читателя с замечательными творениями шахматных композиторов прошлого и настоящего. Рамка приделывалась к картине, и на самостоятельную художественную ценность она не претендует. В основе ее лежит чистый вымысел. Персонажи, ситуации, литературные источники — все это выдумано и не претендует на достоверность. Лишь сами позиции подлинны — и только они дают книжке право на существование. Чтобы подчеркнуть фантастичность обрамлений, автор привлек фигуру сказочного зверя, которого никто никогда не видел, который стал символом шутливой мистификации. Так родились «Рассказы о белом слоне»...
В книге использованы этюды, задачи-шутки и позиции следующих авторов: М.И.Адабашева, Ж.Н.Бабсона, В.Вольфа, К.Ганнемана, А.И.Гербстмана и многих других, а также несколько классических партий и позиций.

Название: Рассказы о белом слоне
Автор: Гербстман А.
Издательство: Физкультура и спорт
Год: 1959
Страниц: 128
Формат: PDF
Размер: 14,2 МБ
Качество: Отличное
Язык: Русский



Содержание:

От автора
Вечер первый
Три брата
Порхающие фигурки
Пробное затемнение
Двойное смертоубийство
Всеобщая капитуляция
Победа на фестивале
Вечер второй
В погоне за Синей птицей
Патологический случай
Принцесса Несмеяна
Краткая справка к «Межпланетному шахматному конгрессу»
«Земля вращается вокруг солнца»
Кошечки
«Клуб шахматных чудаков»
На высоте
Село Шахматное
Вечер третий
Спорная задача
На базаре в Самарканде
Шахматный автомат
Задача продления жизни
Шахматные похождения Ноздрева
Таинственное исчезновение черного короля
Эпилог

Скачать Рассказы о белом слоне





На нашем сайте вы можете бесплатно скачать Книги без лишних регистраций и отправки платной смс, а именно скачать Рассказы о белом слоне бесплатно.

Просмотров: 124 | Комментарии: 0

Другие новости по теме:

Ключевые теги: белом, слоне, рассказы


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Наш опрос
Как попали на наш сайт?
Всего ответов: 4
Статистика
Реклама