Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





Главная » Файлы » Книги » Сасанидский судебник. Книга тысячи решений

Сасанидский судебник. Книга тысячи решений

Опубликовал: Kitovras | Дата публикации: 19.03.2024
Раздел: Книги


Сасанидский судебник. Книга тысячи решений — Кодифицированного права в сасанидском Иране не было и «Книга тысячи судебных решений» не является кодексом, как она также и не юридический трактат. Это единственный дошедший до нас от сасанидского периода ираноязычный памятник распространенного в свое время жанра сборников юридических казусов. Подобные сборники составлялись в качестве руководства для судебной практики, и этим их назначением определялся не только выбор вопросов, которые должны были найти в них свое освещение, но и источники, к которым обращались их составители: в основу сборников-руководств для судей должны были быть положены источники, престиж которых в судопроизводстве был велик.
Юридические казусы и решения, собранные в судебнике, охватывают, главным образом, область частного права. В доведшей до нас части списка факты, имеющие отношение к административному праву, встречаются спорадически и это, как правило, те детали административного права, которые тесно соприкасаются с судопроизводством, как уже упоминавшиеся выше прерогативы должностных лиц. Это вполне естественно для юридического сборника, составленного в качестве практического руководства для судей, и следует полагать, что и в утерянный частях первоначального текста картина была такой же. Основная масса содержащихся в Судебнике фактов скрывает перед исследователями почти неизвестную нам из иных источников сферу имущественных и обязательственных отношений, общественных форм и учреждений, деликтного права, а также организацию судопроизводства, детали, касгющиеся судебной процедуры и оформления юридических документов. Исключительное богатство поставляемой Судебником информации по всем этим вопросам дает возможность восстановить в ее существенных чертах всю систему иранского права.

Название: Сасанидский судебник. Книга тысячи решений
Автор: Периханян А. Г.
Издательство: Издательство АН Армянской ССР
Год: 1973
Страниц: 609
Формат: DJVU
Размер: 18,96 Мб
Качество: Отличное

Скачать Сасанидский судебник. Книга тысячи решений

Скачать с dfiles.ru
Скачать с turbobit.net
Скачать с hitfile.net
Скачать с uploaded.net
Скачать с gigapeta.com




На нашем сайте вы можете бесплатно скачать Книги без лишних регистраций и отправки платной смс, а именно скачать Сасанидский судебник. Книга тысячи решений бесплатно.

Просмотров: 62 | Комментарии: 0

Другие новости по теме:

Ключевые теги: книга, решений, Сасанидский, 1973, Тысячи, судебник


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Наш опрос
Вы счастливы?
Всего ответов: 5
Статистика
Реклама