Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





Главная » Файлы » Книги » Введение в Octave

Введение в Octave

Опубликовал: Kitovras | Дата публикации: 19.04.2024
Раздел: Книги


Введение в Octave — Курс посвящен GNU Octave — одной из самых интересных прикладных программ для решения инженерных и математических задач. GNU Octave — это свободный интерпретирующий язык для проведения математических вычислений. По возможностям и качеству реализации интерпретатора язык Octave можно сравнивать с проприетарной программой MATLAB, причем синтаксис обоих языков очень схож.
Существуют версии языка для различных дистрибутивов GNU Linux (ALT Linux, Debian, Ubuntu, Mandriva и др.) и для ОС Windows. GNU Octave больше ориентирован на работу в Linux. Работа в ОС Windows возможна, но пользователю Windows надо быть готовым работать с простым текстовым редактором и командной строкой.
Когда авторы начинали знакомиться с GNU Octave, основной проблемой было отсутствие хорошего русскоязычного введения в этот язык. Книга является попыткой восполнить этот пробел. Поэтому большое внимание было уделено самому языку, операциям с матрицами и графическим возможностям пакета.
Многолетний опыт преподавания информационных дисциплин говорит о том, что студенту и инженеру наряду с описанием функций, предназначенных для решения той или иной задачи, не лишним будет напомнить и математическую постановку решаемой задачи, а зачастую и численные методы решения задачи. Именно поэтому в ряде глав приведены не только описания функций, но и описаны численные методы решения задач. Наряду со встроенным языком пакета описана среда QtOctave.

Название: Введение в Octave
Автор: Алексеев Е. Р., Чеснокова О. В.
Издательство: НОУ "Интуит"
Год: 2016
Страниц: 486
Формат: PDF
Размер: 50,09 Мб
Качество: Отличное

Содержание:

Лекция 1. Общие сведения, установка
Лекция 2. Основы работы
Лекция 3. Программирование
Лекция 4. Построение графиков
Лекция 5. Задачи линейной алгебры
Лекция 6. Векторная алгебра и аналитическая геометрия
Лекция 7. Нелинейные уравнения и системы
Лекция 8. Интегрирование и дифференцирование
Лекция 9. Решение обыкновенных дифференциальных уравнений и систем
Лекция 10. Решение оптимизационных задач
Лекция 11. Обработка результатов эксперимента. Метод наименьших квадратов
Лекция 12. Обработка результатов эксперимента. Интерполяция функций
Список литературы





На нашем сайте вы можете бесплатно скачать Книги без лишних регистраций и отправки платной смс, а именно скачать Введение в Octave бесплатно.

Просмотров: 32 | Комментарии: 0

Другие новости по теме:

Ключевые теги: 2016, Octave, Введение, Алексеев, Чеснокова


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Наш опрос
Вы счастливы?
Всего ответов: 5
Статистика
Реклама