Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





Главная » Файлы » Книги » Амурские сказки

Амурские сказки

Опубликовал: Kitovras | Дата публикации: 27.04.2024
Раздел: Книги


Амурские сказки — По берегам широкого и могучего Амура издавна живут нивхи, нанайцы, ульчи, удэге и другие народы Дальнего Востока. И веками их старики рассказывают подрастающим в стойбищах сказки детям сказки. О том как мальчик Индига преодолел 7 страхов и нетолько брата спас, но и сердце храбреца обрел. Как богатырь Азмун на спине косатки доплыл до дома Морского Хозяина и упросил старика послать нихвам рыбу. Как превратился охотник Чориль в медведя, а его невеста отправилась к самому Горному Хозяину правду искать.
Писатель-дальневосточник Дмитрий Нагишин тщательно изучил устное творчество малых народов, и используя их сюжеты и язык, создал оригинальное художественное произведение - "Амурские сказки".
Так же пристально изучил уникальное художественное наследие коренных народностей Дальнего Востока и Хабаровский художник Геннадий Павлишин. Он наблюдал как работают нивхи косторезы. Как вплетается бисер в вышитый узор одежды угличей. Как возникает кружево прорезного орнамента на нанайском берестяном туеске. Художник творчески переработал мотивы народного искусства и не просто поразительно точно передал черты быта и культуры, но и создал фантастически красочный мир иллюстраций, образующий с текстом сказок неразрывное целое.
Для детей среднего школьного возраста.

Название: Амурские сказки
Автор: Нагишкин Дмитрий
Издательство: Речь
Год: 2015
Страниц: 296
Формат: PDF
Размер: 255 Мб
ISBN: 978-5-9268-1526-6
Качество: Отличное
Язык: Русский

Содержание:

Храбрый Азмун
Как медведь и бурундук дружить перестали
Большая беда
Кукушкино богатство
Чориль и Чольчинай
Самый сильный
Айога
Семь страхов
Хвастун
Бедняк Монокто
Заяц и сорока
Берёзовый сынок
Соболиные души
Как звери ногами менялись
Никанская невеста
Как медведь оленеводом был
Недобрая Ладо
Пустая голова
Самый быстроногий
Маленькая Эльга
Лиса и медведь
Верная примета
Глупый богач
Два слабых и один сильный
Жадный Канчуга
Мальчик Чокчо
Сирота Мамбу
Как Бельды воевать перестали
Близнецы
Золотое кольцо
Киле Бамба и Лоче-богатырь





На нашем сайте вы можете бесплатно скачать Книги без лишних регистраций и отправки платной смс, а именно скачать Амурские сказки бесплатно.

Просмотров: 130 | Комментарии: 0

Другие новости по теме:

Ключевые теги: сказки, Амурские, 2015


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Наш опрос
Что пьем? :)
Всего ответов: 16
Статистика
Реклама