Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





Главная » Файлы » Книги » Практическая информатика

Практическая информатика

Опубликовал: Kitovras | Дата публикации: 19.04.2024
Раздел: Книги


Практическая информатика — Курс предназначен всем тем, кто желает получить не только общее предствление о современном мире информационных технологий, но и конкретные знания и навыки. Первая часть курса содержит главы, посвященные основам информатики, операционным системам и сетям, обработке графики и текста, языку HTML и элементам DHTML. Вторая часть посвящена вычислениям на ЭВМ и программированию.

Название: Практическая информатика
Автор: Роганов Е. А.
Издательство: Интуит
Год: 2016
Страниц: 641
Формат: PDF
Размер: 53,66 МБ
Качество: Отличное

Содержание:

Основы информатики
В этой лекции раскрывается базовая терминология информатики. Рассматриваются технические средства хранения информации, ее кодирование, системы счисления. Показывается история развития ЭВМ, говорится о принципах построения и управления компьютером, компьютерных вирусах. Значительное внимание уделено правовой охране программ и лицензии GPL.
Операционные системы и сети
В данной лекции рассматриваются операционные системы (MS DOS, Windows, Linux), особенности ОС Linux, программы Konqueror и Midnight Commander. Описываются компьютерные сети, технология World Wide Web, поиск информации в Интернет, электронная почта, ICQ, базовые сетевые утилиты. Лекция содержит краткий справочник по командам Linux.
Графика на компьютере
В этой лекции рассматриваются особенности графических форматов и растровой графики, векторная графика, средства работы с графикой. Описываются приемы работы в Paint, XPaint, GIMP, GFig, XFig. Показан процесс ввода графики в ЭВМ.
Обработка документов
В данной лекции рассматриваются форматы текстовых файлов, кодирование русского текста. Описываются редакторы KEdit, KWrite, McEdit. Показаны приемы работы с Emacs, MS Word, StarWriter, Netscape Composer, KlyX.
Основы языка HTML
В этой лекции рассматривается структура HTML-документа. Описывается создание и применение гиперссылок, списков, таблиц, фреймов, форм. Показаны мультимедийные возможности HTML.
Динамический HTML
В этой лекции рассматриваются стили и таблицы стилей. Описывается использование языка сценариев javascript. Лекция содержит справочник по свойствам таблиц стилей и рекомендации по созданию HTML-документов.
Простейшие вычисления
В этой лекции рассматриваются основы логики высказываний, составные предложения, законы булевой алгебры, импликация и эквивалентность, преобразования логических выражений. Показаны приемы работы с KCalc, KSpread, Gnumeric, OpenOffice Calc.
Системы компьютерной алгебры
В данной лекции рассматриваются программы Mathematica и Maxima, позволяющие проводить обработку как числовой, так и символьной информации, а также осуществлять вычисления с большой степенью точности и оперировать огромными числами.
Модели и программирование
В этой лекции дается описание процесса моделирования и рассматриваются основные парадигмы программирования: императивное программирование (называемое также директивным или процедурным), декларативное (функциональное и логическое) и объектно-ориентированное.
Логическое программирование
В данной лекции рассматривается язык Пролог, в основе которого лежит классическая логика. Описываются термы и объекты, факты, запросы к базе данных, унификация, правила, рекурсивные процедуры, базы знаний, решение логических задач, арифметические выражения, списки.
Введение в ООП
В этой лекции рассматривается язык программирования Ruby. Описываются переменные и константы, операторы ветвления, циклы. Язык является простым, интерпретируемым, безтиповым, с интуитивно ясным синтаксисом и подходит для начального знакомства с программированием.

Скачать Практическая информатика

Скачать с dfiles.ru
Скачать с turbobit.net
Скачать с file-upload.com




На нашем сайте вы можете бесплатно скачать Книги без лишних регистраций и отправки платной смс, а именно скачать Практическая информатика бесплатно.

Просмотров: 182 | Комментарии: 0

Другие новости по теме:

Ключевые теги: 2016, практическая, Роганов, информатика


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Наш опрос
Как часто вы посещаете наш сайт?
Всего ответов: 7
Статистика
Реклама